Меню

закон о ЗСО – участки во 2-ом поясе разрешат получить в собственность

зсо 2 пояс зоны санитарной охраныЗСО – это зона санитарной охраны.

Обычно каждая зона состоит из 3 поясов, которые нумеруется: 1-пояс, 2-пояс и 3-пояс.

Попадание земельного участка, находящегося в ЗСО, в тот или иной пояс зависит от его удаленности от водного объекта.

О зоне санитарной охраны и как ее обойти, в том числе 2 хитрости чиновников, читайте материал по ссылке.


В этой короткой статье рассмотрим полезную новость:

закон о ЗСО снимет ограничения с земельных участков 2-го пояса

Госдума и Совет Федерации приняли смягчающий закон.

По нему пояс 2 в зонах санитарной охраны выведут из перечня ограниченных в обороте участков.

Ссылку на законопроект смотрите в 1-ом комментарии внизу статьи.

На дату написания материала, закон успешно прошел обе палаты парламента.

Дело осталось за гарантом, поставить подпись на законе.

В чем суть изменений?

участки в поясе 2 ЗСО перестанут быть ограниченным в обороте.

До вступления закона в силу, участок 2-го пояса зоны санитарной охраны, считается ограниченным в обороте.

Иными словами, такой участок нельзя:

  • выкупить из аренды,
  • прирезать к участку прилегающую полосу земли,
  • иным способом приобрести в собственность.

Многие арендаторы земли, у которых на участке стоят дома (ИЖС), не могли выкупить землю.

Причина состояла в том, что в подпункте 14 пункта 5 статьи 27 ЗК РФ, к ограниченным в обороте отнесены участки в 1-ом и 2-ом поясе ЗСО.

Новый закон исключает 2 пояс ЗСО из категории ограниченных в обороте.

1 пояс зон санитарной охраны по-прежнему останется ограниченным в обороте.

С 3-м поясом ЗСО все останется по-прежнему, потому что он изначально не был ограничен.

Таким образом.

Если ваш участок попал во 2 пояс ЗСО, то следите за вступлением закона в силу.

Снятые ограничения позволят выкупить участок из аренды или осуществить перераспределение – прирезку земли.

Кроме этого, теперь будет оправданным

приобретать земельные участки под ИЖС во 2 поясе зоны санитарной охраны,

потому что такой участок допустимо получить в собственность.

Проще говоря, нет риска «зависнуть» на аренде участка.

Обратите внимание.

Часто землю под ИЖС или ЛПХ  выгоднее брать сначала в аренду.

Получив участок, стройте дом – объект ИЖС, на арендованном участке.

Предварительно сформируйте уведомление о начале строительства.

После завершения строительства и регистрации собственности на дом, подавайте документы на выкуп земли.

В этом случае выкуп участка осуществляется без торгов.

Как правило, в небольших муниципальных образованиях, с вменяемым управлением, стоимость выкупа составляет от 3% до 15% от кадастровой стоимости.

Безусловно, бывают исключения, поэтому стоимость выкупа земли целесообразно узнавать в местной администрации.

Понравились новые правила ЗСО, поделитесь статьей в соцсетях.

Желаю успешного получения земли и достойной жизни.    

На сайте работают дежурные юристы.

Задавайте вопросы по телефону или через форму обратной связи.

Комментарии 12

  • Здравствуйте Дмитрий. Прочитал вашу статью «Изменение разрешенного использования участка 2-мя способами» и решил рассказать про свою ситуацию, возможно она вас заинтересует. У меня в собственности одноэтажное здание 130 кв. м, и участок 1500. Я решил перевести здание в жилой дом, но возник вопрос с видом разрешенного использования участка. Согласно нашего ПЗЗ, участок находится в общественно-деловой зоне, я ознакомился с ВРИ в описании, но там не оказалось оснований для перевода. Стал изучать тему и выяснил, что согласно ГрК РФ Статья 35 п.6, а также Росреестра от 17.01.2018 N 01-00357-ГЕ/18 , есть возможность обратится в администрацию для привидения ВРИ согласно требованиям законодательства без общественных слушаний, прочих проволочек. и трат. Суть в том, что по закону в общественно-деловой зоне допускается капитальное строительство жилого дома. Как вы считаете такой вариант жизнеспособен? Есть шансы перевести существующее строение в жилой дом при соблюдении прочих условий?

    • Добрый день.

      Насколько я правильно понял содержание п. 6 статьи 35 ГрК, в ней говорится о возможности, а не обязанности включать жилые дома в перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах.

      Когда речь идет не об обязанности, а о праве, предсказывать степень реализуемости надежд, зависящих от решения чиновников, занятие очень неблагодарное.

      В любом случае, я считаю, что предпринять действия и получить отрицательный результат это лучше, чем вообще не пытаться.

      Желаю успеха.

  • Добрый день можно ли одновременно подать документы на смену условно разрешённого вида использования для земельного участка и дома.

  • Здравствуйте, при подаче в Росреестр заявления об изменении разрешенного вида использования земельного участка Росреестр требует правку о принадлежности з/у к территориальной зоне, в рамках которой мы меняем вид разрешенного использования. Правомерно ли это? подскажите, каким регламентом это предусмотрено? Спасибо

    • Добрый день.

      Мне неизвестен регламент, о котором вы спрашиваете.
      Насколько помню, органы местного самоправления должны направлять в Росреестр Правила землепользования и застройки, в которых, в том числе, содержатся сведения о территориальных зонах.

      Если я правильно понимаю законодательство о регистрации недвижимости, то Росреестр, при наличии сомнений, вправе запрашивать дополнительные документы.

      Мне приходилось изучать ПЗЗ и территориальные зоны разных муниципальных образований.

      Иногда, эти документы сделаны и составлены так коряво, что бывает трудно понять к какой зоне относится участок.
      Частенько такие сложности возникают с участками, находящимися около границ территорильных зон.

      Либо администрация не передавала в Росреестр сведения о территориальных зонах, или сотрудник Росреестра перестраховывается.

  • ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ХОЧУ ВЗЯТЬ ЗЕМЛЮ В АРЕНДУ У АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА,(ПОД ПЕЙНТБОЛ)НО ОН НАХОДИТЬСЯ В ЗОНЕ Р1 А В МОЕМ СЛУЧАЕ НУЖНА Р2(ТУРИЗМ,ОТДЫХ,СПОРТ)КАК МНЕ НУЖНО СНАЧАЛА СДЕЛАТЬ :НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЯ ЗОНЫ А ПОТОМ ВЗЯТЬ В АРЕНДУ ИЛИ НАПИСАТЬ ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЛИ В АРЕНДУ СРАЗУ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЗОНЫ

    • Здравствуйте.
      Насколько помню, установление и изменение территорильной зоны относится к компетенции органов власти. При этом, подобное установление и изменение зоны не осуществляется по заявлению.
      Если имеете в виду ВРИ (вид разрешенного использования), то изменение ВРИ имеет несколько условий.
      Подробнее об этом есть готовая статья: Изменение разрешенного использования участка 2-мя способами.
      Надеюсь она поможет соориентироваться.

  • Здравствуйте, Дмитрий. Приобрела участок в 20201 году, назначение- земли сельхозназначения, ВРИ — для ведения личного подсобного хозяйства. В последствии, назначение для зоны поменяли и участок попал в зону Ж-2А (усадебная застройка и пр.) Решили поменять ВРИ на ИЖС, но оказалось, что минимальный размер участка составляет 5 000 кв.м. Росреестр отказал, т.к. участок не соответствует по размерам. Но и такого вида ВРИ, как у нас был, тоже нет в этой зоне. Как быть? Разве не должен Росреестр приводить участки самостоятельно в соответствии с классификатором? И как изменить ВРИ? Получается, что наш участок вообще не может находится в этой зоне?
    Задача была присоединить 3 сотки, граничащие с нашим участком, но они находятся в зоне Ж-2А, и получается наш ВРИ не соответствует ВРИ этого участка, хотя он тоже менее 5 000 кв.м

    • Здраствуйте, имею дом в собственности земля ижс но в аренде земля, в второй поясе, есть аозможность приобрести в собстаенность?

      • Здравствуйте.
        Думаю, что такая возможность есть. Ни так давно принят закон по 2-му поясу.
        Подробности смотрите в статье: закон о ЗСО – участки во 2-ом поясе разрешат получить в собственность

  • Ссылка на законопроект о ЗСО и стадии его принятия: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1260569-7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.