Меню

Выкуп участков под ЛПХ, садоводство и огород в 2022 году

выкуп участковПравительство разрешило выкуп участков из аренды без торгов.

Новшество действует с 12 апреля 2022 года.

Следует отметить, что выкуп участков был возможен и раньше.

Однако, Мишустин постановлением  № 629 расширил право на выкуп участков из аренды.

Рассмотрим новшество подробнее.
как получить земельный участок - пошаговая инструкция

пошаговая инструкция

Кто имеет право на выкуп участков в 2022 году по новым правилам?

Новшество коснулось граждан, имеющих следующие виды земельных участков:

  • для ведения ЛПХ за пределами населенного пункта,
  • ведения садоводства,
  • огородничества для собственных нужд.

Таким образом, если гражданин арендует земельный участок из перечня, то он вправе его выкупить.

Выкуп участков предполагает продажу земли без торгов.

Другими словами, ни какой аукцион при выкупе участков не проводят.

Безусловно, выкуп участков касается только государственных и муниципальных земель.

На аренду частных земельных участков новый порядок не распространяется.

Новый порядок выкупа участков не отменяет основания выкупа по старым, действующим правилам.

Что имеется ввиду?

Основания выкупа земельных участков установлены в пункте 2 статьи 39.3 ЗК РФ.

Например, выкуп участка, на котором расположено здание.

На текущий момент они продолжают действовать, как и раньше.

Постановление № 629 от 09 апреля 2022 года просто добавляет новые случаи выкупа участков.

Обычно,  подобные дополнения оформляют законом.

Но в текущих условиях правительство получило право своим постановлением определять особенности предоставления земли.

Выкуп участков без торгов возможен в течение 2022 года?

Из постановления № 629 следует, что право на выкуп участков действует только в текущем году.

Иными словами, право на выкуп участка можно реализовать только в 2022 году.

Вполне возможно, что новый порядок продлят или возобновят в последующие годы.

Подобный подход с возобновлением уже обкатали на примере продления договоров аренды земли.

Тем не менее, на текущий момент, выкуп участков по постановлению № 629, носит срочный характер.

Таким образом,

если хотите выкупить участок по постановлению № 629, то оформляйте его в 2022 году.

Откладывать в надежде на возобновление в следующем году, было бы опрометчиво.

О том, как запустить процедуру выкупа участка смотрите в конце статьи.

Продолжаем рассматривать новые основания выкупа участков.

Переходим к препятствиям и ограничениям.

Когда выкуп участка невозможен?

В постановлении № 629 установлено 1 условие, препятствующее выкупу.

Оно касается нарушений, выявленных при использовании земельного участка.

Суть ограничения состоит в следующем.

При выкупе участка администрация проверит наличие информации о нарушениях, выявленных в рамках земельного надзора.

Если обнаружат информацию о нарушениях использования земли, то в выкупе откажут.

Обратите внимание.

В постановлении № 629, речь идет только о неустранимых нарушениях.

Из этого можно сделать вывод, что устранимые нарушения не препятствуют выкупу участков.

Разрешат ли выкуп участков, расположенных на неразграниченных землях?

К неразграниченным относят земли, собственность на которые неразграничена между государством и муниципалитетом.

Иными словами, это земли, собственность на которые неразграничена между публичными образованиями.

При этом, земельные участки на таких землях могут предоставляться гражданам в аренду. В том числе, для ЛПХ, ведения садоводства и огородничества.

Если гражданин владеет таким участком на правах аренды, он имеет право на выкуп.

Иными словами,

граждане имеют право на выкуп участков, расположенных на неразграниченных землях.

Основные условия для выкупа участков рассмотрели.

Право на выкуп участков имеют 3 категории арендаторов:

  • для ЛПХ за границами населенного пункта,
  • ведение садоводства,
  • огородничество.

Переходим к следующему вопросу.

Что делать, чтобы начать выкуп участков по постановлению № 629?

В постановлении процедура не прописана.

Тем не менее, можно руководствоваться законом, регулирующим обращения граждан.

Поэтому готовим официальное заявление и направляем арендодателю.

Как правило, арендодателем выступает местная администрация.

Примерный образец заявления на выкуп участков.

Администрация пос. Чебурашкино

Крокодиловского района

от

Шапоклякиной Гюльчатай Абрамовны

пос. Чебурашкино, ул. Светлый путь, 20 кв. 22

тел: 77722713

ЗАЯВЛЕНИЕ о выкупе земельного участка

 25 марта 2022 года между мной и Администрацией пос. Чебурашкино заключен договор № 54/2022 аренды земельного участка:

  • кадастровый номер: 26:24:050802:1666,
  • адрес земельного участка (при наличии): _________________________,
  • вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году»:

допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

            На основании вышеизложенного, сообщаю о намерении реализовать право на приобретение вышеуказанного участка в собственность без торгов.

ПРОШУ:

  1. Предоставить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером: 26:24:050802:1666.

«__» ________ 2022 года             _____________________ (__________________)

 

При использовании примерного образца заявления, не забывайте менять данные шаблона на свои параметры.

По какой цене возможен выкуп участков?

В постановлении № 629 нет ни слова о порядке определения стоимости выкупа.

Судя по всему, стоимость выкупа будет определять арендодатель по аналогии с иными основаниями продажи участков без торгов.

Чаще всего, стоимость выкупа устанавливают в процентном отношении от кадастровой стоимости.

В отдельных случаях стоимость выкупа могут определять от рыночной стоимости, если проводилась оценка.

В любом случае, цену определяют на основе нормативного акта публичного образования.

Устанавливать произвольную стоимость чиновники не могут.

Практические советы по выкупу участков.

Если есть сомнения в правильности расчета стоимости выкупа, пишите жалобу в прокуратуру.

В этом случае вы ничего не теряете. Но при этом есть шанс получить законную стоимость.

Если цена выкупа невыносимо высока, то вы можете отказаться от подписания договора купли-продажи.

Выкуп участков – это право, а не обязанность.

При отказе от выкупа вы сохраняете право аренды, при условии, что не расторгли арендный договор.

Желаю выгодно осуществить выкуп участка и достойно жить на своей земле.

На сайте работают дежурные юристы.

Задавайте вопросы по телефону или через форму обратной связи.

Комментарии 10

  • Здраствуйте! Я заключил договор аренды участка под огородничество в населённом пункте в мае 2022г, могу ли я без торгов выкупить в собственность по постановлению 629 от 09.04.22г.? И могут ли чиновники отказать мне? Законен ли будет их отказ? Спасибо

    • Добрый день.
      Судя по краткому описанию ситуации, очевидных оснований для отказа не наблюдаю.
      Могут ли чиновники отказать? Вполне могут.
      Некоторых не остановит даже отсутствие правовых оснований для отказа.
      Законен ли будет отказ? Этого никто не знает, даже суд, который будет проверять законность принятого решения.

  • У меня участок в г.Уфе (зона Ж-1) из двух частей: госакт ПНВ 6 соток +договор аренды под огородничество 7 соток от 1999г. Срок договора 10 лет, но т.к. продолжал платить(есть акт сверки май2022г), то по п.2ст621 ГК РФ срок продлён на неопределённый. Права не зарегистрированы. Есть кадастровый №, но как на один кусок 13 соток. В данные момент делаю исправление реестровой ошибки(межевой план на 6 соток и регистрация собственности, потом регистрация аренды по Б-1, новый кадастровый №, межевой план аренды).
    Кадастровый инженер предложил не ставить аренду в реестре,а выкупить 5 соток по перераспределению за 15% от кадастра.(если потом захочу ещё 2 сотки за 30%).
    Может мне проще и быстрее по этому новому постановлению все 7 соток выкупить?
    Какую кадастровую стоимость будут учитывать(у соседей на карте ИЖС 2тыщи/кв.м, а аренда 700р/кв.м)? Что потом с ВРИ?

    • Добрый день.

      Ответить на вопрос: как проще и быстрее я едва ли смогу.
      Но безусловно, новые правила выкупа выглядят привлекательнее тех процедур, которые предлагает кадастровый инженер.
      По моему мнению, вы не много теряете, если подадите заявление на выкуп огорода по новому постановлению.

      Полагаю, что будут учитывать действующую кадастровую стоимость. Каков ее будет размер, не знаю.

      После выкупа огорода ВРИ останется тем же.
      Если будете потом объединять участки, то новому участку будет присвоен один из действующих ВРИ, согласно Правилам землепользования и застройки населенного пункта.

  • Добрый день! Получается согласно ПП РФ №629 от 09.04.2022 возможно выкупить земельный участок без строительства дома на нем?

  • Добрый день. А если участок находится в зоне подтопления? Но на нем оформлен дом в собственности.

    • Здравствуйте.
      В постановлении № 629 об участках в зонах подтопления никакой информации нет.
      Если для данной зоны не установлено специальных ограничений, то можно попробовать выкупить на основании пп. 6 п. 2 статьи 39.3 земельного кодекса.

  • А если земля населенного пункта под ЛПХ 15 соток, то выкуп так же, только после постройки чего либо? (бани, хлева и тд.)

    • Добрый день.
      Постройка «чего-либо» сама по себе не дает право на выкуп.
      Объект должен быть исключительно зданием, то есть быть объектои капитального строительства.
      Кроме этого, если не ошибаюсь, объект должен быть основным, а не вспомогательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.